ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ ПО БОРЬБЕ СРЕДИ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

Юные борцы из России – инвалиды по слуху - блестяще выступили на 2-м первенстве Европы по борьбе среди юношей (кадеты, юниоры), которое прошло в столице Грузии с 9 по 17 октября 2015 года.

Первыми вступили в спор за европейские награды борцы греко-римского стиля. В соревнованиях кадетов (15 - 17 лет) приняли участие 30 спортсменов из Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, России, Турции, Украины.

Борцы из России упустили золотую медаль только в весе 42 кг, где у нас «серебро». В остальных категориях россияне завоевали золотые медали. Победителями стали москвичи Ризван Абдурахманов (54), Максим Рожков (69), Алексей Жадан – все представители СШОР № 64, а так же астраханец Хусейн Садулаев (46), тамбовчане Геннадий Борисов (50) и Андрей Бетин (76),  самарец Георгий Кузнецов (58), воронежец Николай Степанов (63) и Семен Розенталь (100) из Томска.

На турнир среди юниоров было заявлено 28 спортсменов. Мы остались без награды только в весе 60 кг (москвич Никита Мукорин, СШОР № 64 занял четвертое место). В других категориях все «золото» наше: казанец Ленур Абдуллин (50), краснодарец Амаяк Осипов (55), рязанец Иван Неккоев (66), самарец Виталий Кузменков (74), москвич Давид Трегубов (84 кг, СШОР № 64)), Иван Константинов (96) из Владимира и Ильяр Сафин (120) из Казани.

Потом в борьбу вступили борцы вольного стиля. Среди кадетов золотые медали  завоевали Александр Грымов (42), Кудерек Ондар (50), Магомедзагир Мусаев (69), Михаил Богословенко (76), Артур Хетеев (85) и Магомед Мигадов (100). Кроме этого на счету россиян еще по две серебряные и бронзовые награды.

Наши юниоры завоевали «серебро» в весе 60 и 84 кг, «бронзу» в 66 кг. В остальных весах победили Санам-Церин Монгуш (50), Руслан Таков (55), Адам Хакиев (74), Алексей Скляр (96). Ильяр Сафин завоевал вторую золотую медаль в весе 120 кг.