НОВЫХ ПОБЕД В 2015-М ГОДУ ЖЕЛАЕМ БОРЦАМ СШОР №64!

ФОТО С ТУРНИРА

Предновогодний вечер борцовской общественности прошел 26 декабря ресторане СК «Олимпийская деревня-80». Тренеров и атлетов, ветеранов спорта приветствовали президент ФСБР Михаил Мамиашвили, префект ЮВАО, почетный президент ФСБ Москвы Владимир Зотов, президент Федерации спортивной борьбы Москвы Виктор Мамиашвили. Они пожелали всем собравшимся удачи в Новом году, здоровья, счастья.

Виктор Геразиевич Мамиашвили подвел спортивные итоги ушедшего в историю сезона.

На декабрьском командном чемпионате России, организованном во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина, московская дружина после трехлетнего перерыва в отличном стиле победила своих основных конкурентов. Вот кто стал чемпионом страны – Хабиб Магомедов, Билан Нальгиев, Сосруко Кодзоков, Данила Сотников, Сергей Ярошевич (все – СШОР № 64), Степан Марянян, Аскер Оршокдугов,  Амбако Вачадзе, Магомедали Магомедалиев, Ильяс Магомадов, Давит Чакветадзе (все – МГФСО), Ильяс Чараев, Шамиль Шарафутдинов, Сергей Семенов (все – «Спарта»).

На октябрьском Кубке европейских наций, прошедшем в Москве, сборная России уверенно заняла первое место. В составе нашей команды были москвичи Билан Нальгиев (СШОР № 64) и Муса Евлоев («Спарта»). Это очень хорошее выступление перспективных атлетов.

И Билан, и Муса стали чемпионами страны в подмосковном городе Раменское. Причем, Нальгиев в финале победил олимпийского чемпиона Романа Власова. Второе место завоевал еще один воспитанник СШОР № 64 Сосруко Кодзоков. Бронзовые медали достались другим атлетам из Москвы – Амбако Вачадзе, Роману Юсипову, Георгию Чанкселиани (все – МГФСО).

К сожалению, на чемпионатах Европы и мира москвичам награды не достались.

Зато есть заметные успехи у наших кадетов и юниоров. Так, на мировом кадетском первенстве в Словакии первым был Атмир Коцев из СШОР № 64, а на мировом юниорском первенстве в Загребе тяжеловес Сергей Семенов из «Спарты» во второй раз стал победителем. Он же был третьим на первенстве Европы в Катовице, как и Ариф Мирзаев из СШОР № 64 и Алексей Кинжигалиев («Спарта»). «Бронзу» выиграл и кадет Олег Агаханов из «Спарты» на европейском первенстве.

Отличился Сергей Семенов и на летней Спартакиаде среди молодежи в Пензе, и на первенстве России среди юниоров в Бердске. Он – первый, как и его товарищ Артур Петросян. В Бердске вторыми стали Мухамед Коготыжев и Мурат Локьяев из МГФСО, Курбан Нажмудинов из «Спарты». Бронзовые медали получили Ариф Мирзаев (СШОР № 64), Алексей Кинжигалиев («Спарта»), Иван Федотов из МУОР, Ахмед Кайцуков (МГФСО).

Добавим фамилии к Спартакиаде молодежи. В Пензе вторыми были Ахмед Кайцуков и Мухамед Коготыжев из МГФСО, третьим – Иван Федотов из МУОР.

На первенстве России среди молодежи в Альметьевске победили Сосруко Кодзоков (СШОР № 64) и Гиоргий Шония («Спарта»). Рудик Погосян из СШОР № 64, Рамазан Сукаев, Илья Никифоров (оба - МГФСО) и Сергей Захариков («Спарта») стали серебряными призерами, а Махмуд Башиев (СШОР № 64), Сергей Машанов («Спарта») и Кантемир Магомедов (МГФСО) – бронзовыми.

На первенстве России среди кадетов в Ростове-на-Дону первыми были спартанцы Алексей Чумданов и Олег Агаханов, «серебро» у спартанца Алексея Нуралиева, «бронза» у представителей «Спарты» Магомеда Магомедова, Ислама Хаджиева и Сергея Горяева, а также у учеников СШОР № 64 Атмира Коцева, Ацамаза Дугужева,  и Джамбула Магомедова.

На первенстве страны среди юношей в Волжском победил Алим Каготижев (МГФСО), Гор Петросян из «Спарты» стал вторым, а третьи места заняли Сергей Макеев из СШОР № 64, Никита Ольхин (СШОР № 111), Константин Крючков («Спарта»).

Как видно, московские борцы завоевали немало наград на всероссийских соревнованиях. Теперь надо укрепить эти позиции, идти вперед, видеть перед собой цель – попасть во взрослую сборную России. И помнить – в 2016 году состоятся Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро!

Владимир Зотов, Виктор Мамиашвили и Александр Кривко вручили денежные премии, ценные подарки, медали, грамоты борцам и тренерам.