51-й международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при» «Иван Поддубный»-2012

ПОВОРОТЫ СУДЬБЫ

Традиционный турнир памяти Ивана Максимовича Поддубного был проведен в Тюмени в третий раз. Он удался на славу: зрители смогли насладиться выступлением всех сильнейших атлетов страны, среди которых было пять олимпийских чемпионов.

Технические результаты

51-й международный турнир по греко-римской борьбе «Гран-при» «Иван Поддубный».

Тюмень, 9 – 10 января 2012 года.

55 кг.
1. Мингиян Семёнов (Красноярск). 2. Степан Марянян (Краснодарский край). 3. Иван Татаринов (Новосибирск) и Сергей Попрушко (Тюмень).
60 кг.
1. Аслан Абдуллин (Москва). 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург, Ростовская обл.). 3. Ильдус Ямуков (Мордовия) и Рустам Хучбаров (Красноярск).
66 кг.
1. Ислам-бека Альбиев. 2. Мигран Арутюнян (оба – Москва). 3. Бейбут Нугманов (Казахстан) и Замир Загаштоков (Москва).
74 кг.
 1. Роман Власов (Новосибирск). 2. Имиль Шарафетдинов (Москва).
3. Константин Шипаев (Красноярск) и Антон Хоменко (Краснодар).

84 кг.
1. Алексей Мишин (Мордовия). 2. Сероб Григорян (Красноярск). 3. Азамат Бикбаев (Башкортостан) и Евгений Богомолов (Новосибирск).
96 кг.
1. Рустем Тотров (Тюмень, РСО-Алания). 2. Никита Мельников (Красноярск).
3. Ардо Арусаар (Эстония) и Керим Джансуев (Москва).
120 кг.
1. Хасан Бароев (Москва, РСО-Алания). 2. Владимир Ильницкий (Тюмень, ЯНАО). 3. Василий Паршин (Мордовия) и Шахрудди Аюбов (Москва).

Неудачниками первого дня состязаний стали весьма титулованные участники. В весе 55 кг олимпийский чемпион-2008 Назир Манкиев проиграл в полуфинале Мингияну Семёнову, ученику московского тренера Виктора Трифонова, но переехавшего в Красноярск, а в схватке за третье место уступил Сергею Попрушко. В категории  66 кг чемпион мира-2010 Амбако Вачадзе в полуфинале проиграл олимпийскому чемпиону-2008 Ислам-беку Альбиеву, а в схватке за третье место уступил казаху Бейбуту Нугманову.

В тот же день подтвердили свой класс олимпийские чемпионы Хасан Бароев и Алексей Мишин. А вот вице-чемпион Европы Алан Хугаев проиграл на подступах к четвертьфиналу.

Во второй день отличился москвич Аслан Абдуллин – победа в весе 60 кг. Жаль, что Имилю Шарафетдинову не удалось одолеть в финале чемпиона мира Романа Власова.

Несомненной удачей можно назвать третье место в категории 96 кг учащегося СДЮСШОР № 64 Керима Джансуева. Воспитанник заслуженного тренера России Сергея Шевырева весной прошлого года завоевал серебряную медаль на юниорском первенстве России. И вот – первое яркое выступление на взрослом ковре. Молодец, Керим!